Хочу подписать контракт на сво спишут ли кредиты в 2025 году?
Добрый день, Иван.
В силу ФЗ от 23.11.2024 N 391-ФЗ для лиц, которые не ранее 1 декабря 2024 года подпишут контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:
вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.
На основании вышеизложенного, если в совокупности будут соблюдены все «требования», кредитные обязательства могут быть списаны.
Подробнее www.consultant.ru/legalnews/27063/