Не может сын потом оспорить этот отказ?
Может ли моя мама при первичном походе к нотариусу отказаться от наследства части имущества - квартиры своей родной сестры в пользу внука со стороны дочери, если у мамы еще есть и сын? Не может сын потом оспорить этот отказ? ПОМИМО КВАРТИРЫ ЕСТЬ И ДАЧА.
Здравствуйте,
Нет, поскольку отказ от части наследуемого имущества запрещен законодательно.
Согласно ч. 3 ст. 1158 ГК РФ:
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/
Желаю удачи,
Здравствуйте.
Из Вашего вопроса следует, что мама наследует после своей родной сестры.
1. Внук Вашей мамы приходится наследодателю (сестре мамы) внучатым племянником, а они наследуют в качестве наследников пятой очереди только при отсутствии наследников первой-третьей очередей. Т.е. внук права наследовать не имеет, если жива его мать — дочь Вашей мамы. (см. ст.ст. 1145, 1141, 1146, 1158 ГК РФ).
2. Отказ от наследства по одному и тому же основанию не допускается в части. Если и дача и квартира наследуется по одному и тому же основанию (по завещанию или по закону), то такой отказ недопустим еще и поэтому, независимо от того, в чью пользу он совершается. (п.3 ст.1158 ГК РФ)
Ввиду сказанного в п.1. и п.2 такой отказ сам по себе невозможен.
3. Независимо от п.1. и п.2 сын Вашей мамы не имеет возможности рассчитывать на удовлетворение своих требований о признании чего-либо оформленного в рамках наследственного дела (заявления об отказе, о принятии, свидетельства о праве на наследство) недействительным, поскольку не имеет предусмотренного законом интереса, своего права наследовать после смерти своей тетки, поскольку на день ее смерти жива его мать -сестра умершей. ( п.2 ст.1143, ст.1146 ГК РФ, ст.166 ГК РФ). Иначе говоря, предположив признание таких заявлений или свидетельств недействительными, он все равно не получает права наследовать, такое право будет принадлежать иным лицам, а потому с его стороны это лишено смысла.
Оспаривание с его стороны возможно только в одном случае: если мама недееспособна или не признана судом таковой, но не понимает значение своих действий и не может ими руководить. (см. ст.ст.171, 177 ГК РФ).
Подробная консультация по оформлению наследственных прав возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением
Отказаться от наследства можно, но не думаю что это будет разовый поход к нотариусу, отказ от наследства это довольно сложная процедура в которой необходимо наличие лица которое отказывается от наследства, так и лицо в отношении которого совершается отказ.
Единственное условие при передачи наследства, это то, что наследник в пользу которого Вы отказываетесь от имущества, не относится к числу недостойных наследников. Так же нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве.
В наследственном праве есть перечень наследников которых нельзя лешить наследства к ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя им причитается обязательная доля в наследстве отказаться от которой они не вправе.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Может сын потом оспорить этот отказ?
Да может, но ему необходимо доказать потом что Вы отказались от наследства не по своей воле (Вас ввели в заблуждение, принудили. Вы находились в состоянии психического растройства и.т.д.)
Обжаловать вообще практически можно Все, единственное что, жалоба должна быть обоснованной чтобы её удовлетворили.
ПОМИМО КВАРТИРЫ ЕСТЬ И ДАЧА.
Отказаться можно только от всего наследственного имущества. Отказаться от дачи, а квартиру оставить себе нельзя. За исключением случая если вы являетесь и наследником и по закону и по завещанию.
Статья 1117 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.