Можно ли подать исковое заявление на взыскание алиментов по месту прописки отца ребенка?

могу ли я в москве подать исковое заявление на взыскание алиментов (не подавая на развод) если я и ребенок прописаны в тульской области а муж в москве

, Ольга Селюнина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, у вас есть такое право, подать иск как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения вашего мужа.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Расторжения брака не требуется для взыскания алиментов. При этом, ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет истцу по требованию о взыскании алиментов воспользоваться правом альтернативной подсудности, предъявить иск по месту своего жительства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете подать исковое заявление по месту своего нахождения т.е. в Москве.