Имеет ли в данном случае пропорция распределения наценки между ООО и ИП?

Добрый день! ООО "Ромашка" производит специальный инструмент и осуществляет оптовые продажи этого инструмента юрлицам. Если директор (и учредитель) данного ООО будет осуществлять розничные продажи инструмента физлицам через интернет-магазин через свое ИП , покупая оптом у своего же ООО, не возникнет ли у налоговых органов в связи с этим претензий? Имеет ли в данном случае пропорция распределения наценки между ООО и ИП?

, Сергей, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Формально директор (учредитель) ООО может вести розничную торговлю через своё ИП, покупая товар у своего ООО. Закон этого не запрещает, если сделки оформлены как с обычным контрагентом и по рыночным условиям.

Однако, у налоговых органов могут возникнуть вопросы.

Во-первых, если ИП применяет упрощёнку, а ООО работает на общей системе, налоговая может посчитать, что через ИП происходит уход от налогов.

Во-вторых, между ООО и ИП может быть установлена взаимозависимость (статья 105.1 НК РФ), и тогда налоговая вправе проверять цены. Если цена продажи ООО занижена, а у ИП высокая наценка, это вызовет подозрения. Пропорция наценки между ООО и ИП имеет значение — важно, чтобы прибыль не перераспределялась искусственно.