Что делать обращаться в суд или проблем с получение не будет?

Здравствуйте,ситуация такая,у мужа умер отвец,встал вопрос наследства между женой и сыном.У сына фамилия через ё,у отца в паспорте и свидетельстве о смерти е.Что делать обращаться в суд или проблем с получение не будет?

, Кристина, г. Владимир
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Возможны сложности при получении наследства из-за разницы в написании фамилии (буквы «ё» и «е») в документах. Нотариус может не выдать свидетельство о праве на наследство, если у него возникают сомнения в принадлежности документов обратившемуся лицу.

Один из вариантов решения проблемы — обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата документа (в связи с утратой документов) и при этом обратить внимание на букву в тексте указанных документов.

Ещё один способ — установить родство с завещателем через суд.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина!

1. Нужно понимать на каком этапе была допущена ошибка:

у сына в свид-ве о рождении фамилия сына и отца через е или ë?

У отца в свид-ве о рождении его фамилия через е или ë?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно Федеральному закону от 1 июня 2005 года N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

при разном написании имени и в разных документах, буквы «е» и «ё» считаются равнозначными, и такие документы являются действительными.

www.consultant.ru/law/podborki/bukvy_e_i_yo_ravnoznachny