Обнаружили гепатит с, после ранение в декабре 2024.должен через полгода сделать повторный ПЦР тест Служу по контракту на сво
Здравствуйте!
Обнаружили гепатит с, после ранение в декабре 2024.должен через полгода сделать повторный ПЦР тест
Служу по контракту на сво.
Могут ли меня комиссовать или будут ограничения по воинской службе
Добрый день.
Могут, если у Вас будет подтвержден поставленный диагноз и заболевание будет определено как хроническое?
через полгода сделать повторный ПЦР тест
Помимо него Вы биопсию не делали?
Добрый день. Нет, пока для комиссации рано.
Для этого надо установить хронический характер гепатита.
В таком случае возможно установление категории В.
В силу ст. 59 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию В влекут
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью
но
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев
поэтому Вам и назначили повторный анализ через полгода, что бы понять носит ли гепатит характер хронического
Тут есть основания для Вашего увольненияна основании заключения ВВК, которой может быть определена категория годности В.
По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано
Таким образом, перспектива увольнения возможно при подтверждении стабильного повреждения печени.
С учетом сказанного в зависимости от результатов обследования можно будет говорить о наличии или отсутствии хронического заболевания.
При подтверждении хронического характера заболевания, в дальнейшем категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании.
В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВКвыявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.
В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней указывается
Пункт б ст. 59 Расписания болезней предполагает установление категории В.
Увольнение с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.
С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК говорить о перспективе увольнения можно на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.
Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе имеющим социально значимые заболевания.
К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.
С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -
https://vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0
Как видите, перспектива Вашего увольнения усматривается.
Но для ее реализации требуется подтверждение хронического характера выявленного заболевания.
Вас могут освободить от участия в СВО в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
В силу данных указаний гепатит включен в перечень заболеваний с которыми не рекомендовано направление на СВО.
С учетом данного обстоятельства есть основания для освобождения от участия в СВО.