Кто будет платить налог с продажи я или тот, кто мне переуступил арендную землю?

Здравствуйте, по переуступке имею участок в Крыму , земля в аренде . Хочу построить дом и продать участок с землей . Кто будет платить налог с продажи я или тот , кто мне переуступил арендную землю ?

, Евгений, Симферополь
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Налог с продажи будет платить тот, кто получает доход от этой продажи, то есть вы.

Вы будете продавать построенный вами дом и одновременно переуступать права аренды на земельный участок новому покупателю.
Именно вы, как собственник построенного дома и текущий арендатор земли (получивший права по переуступке), будете продавцом в этой сделке и получите деньги от покупателя.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, физические лица, получившие доход от продажи имущества (в данном случае дома) и имущественных прав (права аренды), обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если не выполнены условия для освобождения от налога.

Тот, кто переуступил вам права аренды ранее, уже совершил свою сделку (переуступку прав вам) и к вашей будущей продаже дома отношения не имеет. Он получил свой доход (если получал) в момент переуступки вам и должен был уплатить налог с того дохода, если он возникал. К вашей сделке по продаже дома он отношения не имеет.

Для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости необходимо владеть ею минимальный срок (обычно 5 лет, в некоторых случаях 3 года). Этот срок для дома будет отсчитываться с момента регистрации вашего права собственности на построенный дом в Росреестре, а не с момента получения прав аренды на землю.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.