Сняли задолженность со счета по судебному приказу от 2018г Можно

Сняли задолженность со счета по судебному приказу от 2018г. Можно ли вернуть по нему деньги в связи с истекшим сроком давности?

, Наталья, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже арестовали счета, решение было и вступило в силу, пока оно действует, оно будет исполняться. надо искать варианты для восстановления срока на обжалование и отмены решения суда по правилам ГПК РФ.

Всего доброго!

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности ( СИД) — это период, в течение которого банк может потребовать вернуть долг через подачу иска в суд.

В статье 200 Гражданского Кодекса РФ устанавливают несколько способов отсчета. При кредитовании законодательство указывает такие правила:

отсчет СИД начинают с того дня, когда банк узнал о факте неплатежа;
для кредитов с конкретным сроком, например, потребительские кредиты на 2, 3, 5 лет, отсчет срока начинается с дня, когда договор прекратил свое действие;
в случае с бессрочным кредитованием — кредитными картами — СИД начинается с того дня, когда банк потребовал вернуть задолженность;
если заемщик обращался за кредитной отсрочкой, срок отсчитывают с момента, когда оканчивается период отсрочки.
Также в статье 200 ГК РФ указывают длительность срока давности по подаче иска. Он составляет 3 года. То есть, чтобы узнать, когда закончится СИД, нужно к дате начала прибавить 3 года.

Банк или МФО может потребовать оплатить задолженность даже после окончания срока подачи иска. Также банк вправе требовать долг даже тогда, когда СИД прервал заемщик признанием задолженности и оплатой хотя бы одного регулярного платежа по кредиту.

Если кредитный договор позволяет переуступить право требования задолженности третьим лицам, банк может продать кредит коллекторским агентствам. Обычно это происходит еще до того как завершится срок исковой давности.

Коллекторы могут требовать возврат денег и через 3 года, и через 5 лет. Но обращение к заемщикам после истечения сроков исковой давности считается нарушением.

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.

Наталья
Клиент, г. Пермь
Задолженность была не перед банком а по коммунальным платежам

Наталья, Вам нужно было озвучить вопрос корректно.

Срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет три года, то есть он такой же, как общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, постановление ВС РФ № 22).

Это вовсе не значит, что если срок по долгам за коммуналку превысил три года, то УК их спишет, перестанет начислять неустойку и в принципе потеряет право обращаться в суд.

Если задолженность за ЖКУ формировалась несколько лет, к ней можно применить срок исковой давности. Однако сделать это можно только через суд,