Здравствуйте Вопрос по жилищному праву В октябре 2024 я взяла

Здравствуйте! Вопрос по жилищному праву. В октябре 2024 я взяла в ипотеку комнату в коммунальной квартире. 24.03.25 соседи ходили в администрацию района и им сообщили, что наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Я плачу ипотеку, потратила крупную сумму на ремонт, в том числе полная замена электропроводки и теперь дом просто решили снести? Причем, на сайте ГИС и в моей выписке ЕГРН до сих пор нет никакой информации об аварийности дома, более того до 2030 года расписан план ремонта по годам и часть уже сделана. Подскажите, что мне делать и что меня ждëт?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если дом признан аварийным и включен в региональную программу перенаселения граждан из аварийного жилищного фонда, жители имеют право на предоставление квартир в границах своего населенного пункта. В качестве альтернативы закон также предоставляет возможность получения жильцами денежной компенсации за утерянное помещение. Такое возможно в случае отказа от предложенного жилья.

Если аварийный дом не включен в региональную адресную программу переселения из аварийного жилищного фонда, собственники могут рассчитывать лишь на выплату денежных компенсаций.

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения.

В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения. Исключение составляют только те собственники, которые унаследовали жилье в аварийном доме.

В Вашем случае, я бы порекомендовала, взять копию постановления с муниципалитета, посмотреть дату постановки признания дома аварийным, сделать скрины с сайтов, что там информации нет об аварийности, уточнить даты сноса.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.