Я живу в деревне вокруг нас появились дачники и сделали дорогу по нашему участку проложили асфальт и ездят

я живу в деревне вокруг нас появились дачники и сделали дорогу по нашему участку проложили асфальт и ездят. что делать

, вера, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вера!

Выяснить законность прокладки дороги. Если это дорога общего пользования, то, возможно, имелось право на использование участка для строительства дороги, но только если это предусмотрено законами или градостроительными планами. Если дорога была проложена без договора или соответствующих разрешений, это может быть нарушением прав.
Уточнить, кто и по какой причине прокладывает дорогу. Это может быть местная администрация или муниципальные органы. В таком случае дорога является частью государственной или муниципальной программы и может быть проложена вопреки желанию собственника. Если дорога была построена частным лицом или компанией, необходимо выяснить, были ли соблюдены все юридические процедуры, включая предоставление разрешений и необходимые согласования.
Проверить права собственности и обременения. Возможно, на участке уже заложено право третьих лиц на использование части земельного участка для нужд населения, в том числе для строительства дорог. Для этого необходимо ознакомиться с планами землепользования и возможными записями о сервитутах в кадастровом реестре.
Обратиться в местную администрацию или в суд. Если дорога была построена без разрешения или без учёта интересов собственника, стоит обратиться в администрацию с требованиями объяснения ситуации и прекращения использования земли без согласия. Если ответ не будет положительным, можно подать исковое заявление в суд с требованием признать дорогу незаконной

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

вера
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос то был четкий Земля моя в собственности никаких третьих лиц нет и дорогу проложили снт эшники а не государство по праву сильных что взять с меня пенсионерки А они с деньгами молодые и морды наглые уверенные в безнаказанности А если мы начинаем возмущаться они нам перекрывают выезд совсем. Нет у нас в стране ни государство ни прав у людей.