Здравствуйте моей паспорт дырки можно поменять
Здравствуйте!
Паспорт гражданина РФ подлежит замене в случае непригодности для использования. Документ считается испорченным, если на любой странице или обложке есть механические повреждения, загрязнения, повреждены защитные элементы или сделаны записи, которых не должно быть.
Некоторые ситуации, когда паспорт нужно заменить:
отсутствует один или несколько листов, а также их фрагменты;
есть повреждения от воды, огня, химически агрессивных веществ или физических воздействий;
нет свободных листов (все имеющиеся уже заполнены записями или штампами).
Для замены паспорта можно обратиться в МФЦ или оформить электронную заявку через портал «Госуслуги».
При обращении в МФЦ необходимо оплатить госпошлину и штраф, написать заявление на замену паспорта и подготовить следующие документы:
свидетельство о рождении;
паспорт, который необходимо заменить;
свидетельство о браке/разводе (при его наличии);
свидетельства о рождении всех детей, не достигших 14-летнего возраста;
документы о воинском учёте (при наличии таковых).
При отправке заявления через портал «Госуслуги»необходимо выбрать соответствующий раздел и заполнить предложенную форму. Для пользователей, уже зарегистрированных на данном портале, часть сведений будет подставлена автоматически.
Срок изготовления нового паспорта не может превышать 5 рабочих дней. Забрать готовый паспорт можно только лично, поскольку при получении документа необходимо поставить подпись. Единственное исключение — если заявитель недееспособен, в этом случае паспорт отдадут законному представителю.
Буду благодарен за оценку моей работы (это просто, нажмите +)