Нужна консультация, как можно будет вывести ребенка насовсем из Испании без разрешения отца, сейчас ей 2 года
Здравствуйте. Нужна консультация, как можно будет вывести ребенка насовсем из Испании без разрешения отца , сейчас ей 2 года. Родилась в Испании , имеет свидетельство о рождении испанское только. Мать гражданка РФ, имеет ПМЖ. Отец испанец. Брак зарегистрирован в Испании.
Для вывоза ребенка из Испании насовсем без согласия отца вам потребуется преодолеть серьезные юридические препятствия, так как испанское законодательство строго защищает права обоих родителей. Вот ключевые моменты:
1. По испанским законам (статья 158 Гражданского кодекса) для вывоза несовершеннолетнего ребенка за пределы страны требуется нотариальное согласие обоих родителей. Без этого документа вы не сможете легально вывезти ребенка через границу.
2. Если отец против вывоза, вам придется обращаться в испанский суд с иском о разрешении на выезд. Вам нужно будет доказать, что переезд соответствует интересам ребенка (например, показать предложение о работе с лучшими условиями, доказательства лучшей среды для воспитания и т.д.).
3. Попытка нелегального вывоза ребенка без согласия отца квалифицируется как международное похищение детей (Гаагская конвенция 1980 года). В этом случае отец может подать заявление в полицию, и вас могут задержать на границе.
4. Варианты действий:
— Попробуйте договориться с отцом о письменном согласии
— Обратитесь в суд с иском о разрешении на выезд
— Если отец не участвует в воспитании, можно попытаться лишить его родительских прав (но это сложный и долгий процесс)
— В исключительных случаях (если отец представляет угрозу) можно запросить разрешение на выезд через суд
5. Для начала оформите российское гражданство ребенку через консульство РФ в Испании. Это даст вам больше возможностей для защиты прав ребенка в России.
Желаю благополучного решения вопроса.