Сейчас находится под следствием ( ст. 105)

Добрый вечер. Мой супруг офицер, контрактник. Сейчас находится под следствием ( ст. 105). Попадает ли он под амнистию?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Вопрос об амнистии всегда зависит от конкретного постановления Государственной Думы, которое её объявляет. Обычно под амнистию не подпадают тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым относится ст. 105 УК РФ (убийство). Однако бывают исключения, например, если амнистия приурочена к значимой дате и предусматривает послабления для определённых категорий лиц (например, участников боевых действий, инвалидов, многодетных родителей и т. д.).

Рекомендую внимательно изучить последнее постановление об амнистии, если оно было принято, либо дождаться нового. Также важно учитывать, на какой стадии находится дело и имеются ли основания для смягчения наказания или прекращения уголовного преследования.

Держитесь! Надеюсь, у вас всё сложится наилучшим образом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.