Здравствуйте, можем ли мы с ребёнком, которому 14 лет лишить прав родительских отца, с отцом в разводе уже 5 лет, алименты платит исправно, но не принимает в жизни ребенка никакого участия

Здравствуйте, можем ли мы с ребёнком, которому 14 лет лишить прав родительских отца, с отцом в разводе уже 5 лет, алименты платит исправно, но не принимает в жизни ребенка никакого участия. Ребенок хочет, чтоб его усыновил мой муж за которого я вышла замуж.

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, можно лишить отца родительских прав, если он не выполняет свои обязанности родителя, в том числе не общается с ребёнком и не платит алименты на его содержание.

Процедура реализуется исключительно по решению суда. Для этого заинтересованным лицам необходимо подать исковое заявление. В нём нужно указать, в чём выражается неисполнение отцом его обязанностей родителя и как нарушаются интересы ребёнка.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить