Год на больничном в мае на пенсию это повлияет на размер пенсии

, Сергей, г. Иркутск
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Больничный лист не влияет напрямую на размер пенсии, поскольку в период нахождения на больничном не отчисляются страховые взносы в Пенсионный Фонд. Однако, если вы заключили договор добровольного страхования, это может повлиять на страховой стаж, который учитывается при расчете пенсии. Но год на больничном без страховых взносов не будет включен в страховой стаж, что может снизить размер пенсии