Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Совместные покупки последствия незаконной деятельности

Здравствуйте. Я постоянный организатор СП уже 3 года. Официально ничего не провожу. Все оплаты от участниц идут на карту. Каждый месяц общий оборот на моей карте 700-800 тыс рублей. (не прибыль моя, а именно поступления от участников). На меня кто-то пожаловался в налоговую. Понимаю, что попала по полной. Надо легализоваться.

Но это теперь в будущем. А что делать теперь с настоящим?

общая сумма по карте просто огромная... Голова кругом. Как быть? чем мне теперь все это грозит? заранее большое спасибо.

13 Мая 2014, 14:44, вопрос №449267 Надежда Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Нестеров Игорь

    Во первых у физического лица, тоже может быть доход, который кстати не всегда облагается налогом (благотворительная помощь или картошку с дачи продавали). 

    Во-вторых движение денег по счету не означает получение дохода, а даже если налоговая инспекция предъявит Вам суммы налога, то она сама должна будет их объяснить.

    Ставка налога на доходы физических лиц 13 %, плюс возможен штраф, плюс пени за не уплату. Вот что грозит!

    Но повторюсь с данном случае, очень трудно будет определить налоговую базу.

    Карту лучше закрыть и ждать последствий, в любом случае до вызова из инспекции, лучше ничего не предпринимать. Вероятность того, что такой вызов последует не велика.

    Главное не волноваться и не делать поспешных выводов. (не надо идти сдаваться). Регистрация в качестве ИП или юридического лица более благоразумное решение.

    13 Мая 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ.

    А как я документально докажу налоговой, что все деньги на благотворительность пошли или получила за картошку с огорода? за 3 года поступления были огромные в общей сумме.

    13 Мая 2014, 23:37
  • Юрист - Нестеров Игорь

    Вопрос защиты надо решать уже в конкретной ситуации, после предъявления требования налоговой инспекции. 

    Подготовка документов, возражений и жалоб лучше доверить профессионалу. 

    14 Мая 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats