Наследство в гражданском браке

Здравствуйте, вопрос следующий: семья из двух человек(общих детей нет) живёт в гражданском браке примерно 20 лет, собственник жилья муж, жена имеет прописку по этому месту. Случается несчастье, не стает мужа, наследником какой очереди становится гражданская супруга?

, Саша,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если под гражданским браком вы понимаете брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, то жена является наследником первой очереди. В случае если брак был не зарегистрирован, необходимо разбираться по существу в ситуации.

Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 гк рф

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, лучше составить завещание сейчас. Потому что случись что, собственность вашего супруга отойдет его родителям.