Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство в гражданском браке

Здравствуйте, вопрос следующий: семья из двух человек(общих детей нет) живёт в гражданском браке примерно 20 лет, собственник жилья муж, жена имеет прописку по этому месту. Случается несчастье, не стает мужа, наследником какой очереди становится гражданская супруга?

13 Мая 2014, 14:07, вопрос №449218 Саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александров Константин

    Если под гражданским браком вы понимаете брак, зарегистрированный в органах ЗАГС, то жена является наследником первой очереди. В случае если брак был не зарегистрирован, необходимо разбираться по существу в ситуации. 

    13 Мая 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хисамутдинов Тимур

    ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ст. 1143 гк рф

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


    Таким образом, лучше составить завещание сейчас. Потому что случись что, собственность вашего супруга отойдет его родителям.


    13 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats