Ребенок боится отца, жить с ним не хочет, но опека подлерживает родителя, значит даже после суда его не ограничат в родительских правах?

У ребенка нет матери, в отношении отца заведено уголовное дело по ст. 117. Ребенок боится отца, жить с ним не хочет, но опека подлерживает родителя, значит даже после суда его не ограничат в родительских правах?

, Рида, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Нет, поддержка опеки не гарантирует, что отца не ограничат в правах. Суд примет решение, учитывая все обстоятельства, включая:

  • Страх ребенка.
  • Характер преступления по ст. 117 УК РФ (истязание).
  • Позицию ребенка.
  • Позицию опеки (которая будет учтена, но не является решающей).

За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.