Защита нанимателя

Мы для родителей снимаем квартиру. По договору аренды оплата 4 числа каждого месяца но не позднее 15. В этом месяце у нас с мужем очень серьезные проблемы с зарплатой и мы попросили арендодателя о небольшой отсрочке платежа, которая указана в договоре. Но он слышать ничего не хочет, кричит, чтобы мы немедленно оплачивали или съезжали. А у нас вещи крупногабарит, бабушка 75 лет, отец после инсульта. Мы физически не сумеем в такие сроки освободить помещение. Есть ли какая-то надежда, что мы можем себя как-то защитить себя от его угроз? А он действительно может взять и выкинуть вещи, как угрожает - уж очень он убедителен в своих угрозах

, Елена, г. Омск
Дарья Ремнева
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Давайте говорить о правовой стороне вопроса — основанием для расторжения договора найма жилого помещения в принудительном порядке (через суд) является неуплата арендных платежей в срок более шести месяцев (статья 687 Гражданского кодекса), если у вас в договоре не предусмотрено иное.

В остальное время наймодатель не вправе чинить вам препятствия в пользовании помещением, если вы пользуетесь им надлежащим образом (не портите, не разрушаете), платите за аренду.
Если в договоре есть пункт об отсрочке платежа — пишите просьбу о
предоставлении отсрочки письменно, направляйте заказным письмом на адрес
наймодателя.
Взять и выкинуть ваши вещи он, конечно, может, но такие действия будут являться не соответствующими закону. Если наймодатель все-таки рискнет нарушить ваши права, думаю, здесь можно будет попробовать отстоять право на помещение в судебном порядке.