Я плачу налог с 20 млн, а с 20 не плачу т

Допустим я продаю криптовалюту на сумму 40 млн рублей. 20 млн - криптовалюта, купленная 4 года назад, оставшиеся 20 млн - куплена 1 год назад. Я плачу налог с 20 млн, а с 20 не плачу т. к. она у меня хранится более 3 лет (я считал что с имущества, хранящегося более 3 лет налог не платится).

Потом оказывается что нужно налог платить независимо от того сколько лет хранится криптовалюта. Выходит что я по ошибке не доплатил налог с 20 млн. Могут ли меня привлечь к ответственности по ст. 198 УК РФ?

, Иван, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Иван! Ответственность по ст. 198 УК РФ возможна при наличии прямого умысла на уклонение физического лица от уплаты налога. Налоговым кодексом РФ порядок исчисления и уплаты НДФЛ по доходам в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты, определен только в ноябре 2024 года. До этого времени  действовало лишь письмо Минфина РФ, разъясняющее, что при продаже криптовалют оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи криптовалют, хранящихся более 3 лет, не имеется. Об этом письме Вы, скорее всего, не знали, и руководствовались общими положениями НК РФ. Соответственно, налог Вы не оплатили не умышленно. Однако сейчас Вам рекомендую обратиться в налоговую инспекцию, разъяснить ситуацию, подать уточнённую налоговую декларацию и оплатить налог. Примечание к ст. 198 УК РФ также предусматривает освобождение от уголовной ответственности  в случае добровольной уплаты недоимки по налогу, пени и штрафа.