Я не виноват ехал по дороге, а он несся с горки влетел в боковую дверь выбив стекло водительское головой
Здравствуйте. Дтп с 10 л.велосипедистом. я не виноват ехал по дороге, а он несся с горки влетел в боковую дверь выбив стекло водительское головой. Всё в илю пользу. Но мать настаивает на моральном ущербе в 1000. У ребенка была сломана челюсть делали операцию, уже всё прошло. Вопрос о размерах компенсации .. где взять..надо ссылаться на судебную практику..но подходящего найти не могу. Мамачка конфликтная говорить с ней бесполезно.
Добрый вечер!
Уточните, пожалуйста, был оформлен протокол ДТП?
Если виноваты не Вы, то почему с Вас требуют компенсацию?
Добрый день. Вы утверждаете, что «всё в вашу пользу», что, вероятно, означает, что ГИБДД или суд установили отсутствие вашей вины. Если это так, то юридически вы не являетесь лицом, обязанным возмещать ущерб, так как согласно статье 1064 ГК РФ вред возмещается только виновным лицом.
Согласно статье 151 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна, если он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права или посягающими на нематериальные блага (здоровье, достоинство и т.д.). Размер компенсации определяется судом с учетом характера причиненных страданий, степени вины причинителя вреда и иных обстоятельств (статья 1101 ГК РФ). Однако, если вы не признаны виновным в ДТП, оснований для взыскания с вас компенсации морального вреда нет. Более того, вы сами можете заявить о моральном вреде или материальном ущербе (повреждение автомобиля) в адрес родителей ребенка.
Если дело дойдет до суда, мать ребенка должна будет доказать вашу вину и причинно-следственную связь между вашими действиями и травмой ребенка.
Вы, в свою очередь, можете подать встречный иск о возмещении материального ущерба (ремонт стекла и двери автомобиля) и, при желании, морального вреда, ссылаясь на статью 151 ГК РФ. Размер компенсации определит суд, но для материального ущерба потребуется документальное подтверждение расходов (чеки, смета ремонта).
Таким образом, требования матери ребенка к вам необоснованны.
Здравствуйте!
У вас оформлено ОСАГО?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2022 г. N 33
Размер компенсации может быть любой с учетом обстоятельств произошедшего ДТП. Тем не менее при разрешении спора о компенсации морального вреда суд в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причиненных физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями потерпевшей личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.