Можно ли купить квартиру с использованием материнского капитала у родственников?
Добрый день! Можно ли купить квартиру с использованием материнского капитала у родственников? Ситуация следующая: у моего отца есть квартира, которую он продает. Мы хотим ее взять через ипотеку, так как ребенку еще нет 3х лет. Заемщик мой супруг, моя кредитная история не позволяет брать кредиты. Нашли риэлтора которая поможет со сделкой, она сказала что Пенсионный Фонд откажет, так как сделка с родственниками запрещена. Ситала информацию в интернете, нигде такое не упоминается.
Здравствуйте, Наталья!
Тут надо иметь в виду положения пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Из этого пункта следует, что бабушки, дедушки (которые тоже относятся к близким родственникам) не могут совершать с несовершеннолетними детьми сделки по продаже им имущества. Только безвозмездные сделки (фактически — только дарение).
Поэтому если Ваш отец является дедушкой ребенку, то это может послужить основанием для отказа в покупке на маткапитал у него квартиры.
Если только СФР не станет известно, что отец является дедушкой ребенку.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».