Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить российский паспорт?

Здравствуйте. Я гражданка Украины, живу в Украине, можно ли украинский паспорт поменять на российский оставаясь при этом жить в Украине? Я слышала как Путин говорил что все русскоязычные в Украине могут получить российский паспорт, это верно?

13 Мая 2014, 12:02, вопрос №449103 Валерия Валериевна, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    В России вступил в силу закон об упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

    Закон в частности вводит упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями российского языка.

    «Указанные лица приобретают гражданство Российской Федерации без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории Российской Федерации, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительствопри условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства», — говорится в сообщении на сайте Кремля. — Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин".

    Законом предусмотрено собеседование с целью установить уровень владения языком.

    «Федеральным законом устанавливается порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, предусматривающий собеседование, которое проводится с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», — говорится в сообщении.

    Носителями российского языка признаются лица, которые владеют российским языком и регулярно используют его в семейно — бытовой, общественной, культурной и других сферах, «если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации».

    Желающим поменять гражданство устанавливаются льготные условия въезда в Россию и упрощенный порядок получения вида на жительство.


    13 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    13 Мая 2014, 14:02
stats