Здравствуйте развелись с женой жена уехала в другой город с ребёнком ребёнку пять лет какие у меня права могу ли я приехать и забрать его на месяц

, Вадим, г. Хабаровск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Вадим!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред здоровью ребенка.

Можно оформить соглашение между родителями ребенка об определении места жительства при необходимости, порядке общения.

Если указанное соглашение нет возможности составить с учетом взаимных интересов, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием (ст.66 СК РФ).

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).