Здравствуйте, подскажите обязан ли я отслужить в армии, если у меня погиб брат на сво

, Евгений, г. Москва
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

подскажите обязан ли я отслужить в армии, если у меня погиб брат на сво

 Закон «О воинской обязанности и военной службе» освобождает сыновей и братьев военнослужащих, проходивших службу по призыву и погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы, от призыва (пп. «б» п. 2 ст. 23).

В соответствии с российским законодательством,  брат может быть освобожден от призыва на срочную военную службу, если его старший брат погиб при исполнении воинских обязанностей, в том числе в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Это предусмотрено в рамках мер социальной поддержки для семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

Для получения освобождения необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие факт гибели  брата при исполнении служебных обязанностей, а также документы, подтверждающие родственные связи.

Рекомендуется обратиться в военный комиссариат для получения точной информации о перечне необходимых документов и порядке оформления освобождения.