Закончилось банкродство, а зарплатную карту уже месяц не могу открыть
Закончилось банкродство,а зарплатную карту уже месяц не могу открыть.
Здравствуйте.
Завершение процедуры банкротства физического лица автоматически снимает все ранее наложенные аресты и ограничения на его счета и имущество (за исключением специфических случаев, не связанных с банкротством напрямую). Трудности с открытием зарплатной карты после банкротства могут быть связаны с несколькими причинами, но правовых оснований для отказа в открытии счета у банка нет.
Возможно, информация о завершении Вашего банкротства еще не поступила в банк или не отражена в их системе (или в бюро кредитных историй, на которое банк может ориентироваться).
Обратитесь в банк письменно с заявлением об открытии счета для получения зарплаты. К заявлению приложите копию определения суда о завершении процедуры банкротства. Это официальный документ, подтверждающий снятие ограничений.
Иногда банки неохотно открывают счета лицам, прошедшим банкротство, из-за perceived «риска». Однако отказ в открытии текущего счета (особенно зарплатного) на основании факта банкротства незаконен, так как это публичный договор, и банк не вправе отказать без веских причин, предусмотренных законом (например, ФЗ-115 «О противодействии легализации...»).
Если банк устно отказывает, требуйте письменный отказ с указанием причины. С этим отказом Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ (через интернет-приемную) и/или в суд.
Убедитесь, что нет новых исполнительных производств или ограничений, наложенных уже после завершения банкротства по обязательствам, не списанным в процедуре (например, алименты, вред жизни/здоровью). Это маловероятно за месяц, но стоит проверить на сайте ФССП.
Если есть новые ограничения, решать вопрос нужно с приставами.
Рекомендую, начните с письменного заявления в банк с приложением копии определения суда о завершении банкротства. Если получите письменный отказ или банк продолжит тянуть время без объяснения причин – жалуйтесь в Центробанк. Вы имеете полное право на открытие счета для получения зарплаты.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности за мой труд может быть любой.