Что сделать чтобы на данном участке можно было разводить скот?

  • IMG_3316
    .png
, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Анна.

Согласно классификатору видов разрешенного использования (ВРИ) земельных участков, Вашему запросу соответствует ВРИ 1.8 «Скотоводство», он предусматривает:

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с разведением сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей); сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, производство кормов, размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных; разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

Вам надо обратиться в комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области с заявлением об изменении ВРИ земельного участка.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Мы хотим создать эко-ферму. Чтобы и животные, птицы и растения и магазин-кафе со своей продукцией и гостевые домики. Какой ВРИ тогда нужен?

Анна, возможно для этих целей подойдет ВРИ 5.2 «Природно-познавательный туризм», или 5.2.1 «Туристическое обслуживание».

Лучше проконсультироваться по данному вопросу в комитете, так как в каждом регионе складывается своя практика применения, плюс мнение конкретного специалиста, принимающего решение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно менять ВРИ.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Нужно обращаться в администрацию и получать справку, возможно что и не получится его изменить. Нужно смотреть документы.

Вам с начало нужно получить справку (выписка из ПЗЗ) администрации Киришского района, чтобы узнать

Какие ВРИ допустимы на вашем участке.
Возможно ли условно разрешённое использование ( через публичные слушания).

Ели земли сельхозназначения расположены вне границ населенного пункта, скорее всего, градостроительные регламенты для них не устанавливаются.

ч.7 статьи 36 ГрК РФ:

Использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации или уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами

Чаще всего этими вопросами занимаются исполнительные органы субъектов Российской Федерации.

Можно уточнить в ОМСУ, но скорее всего это вопрос Комитета по управлению государственным имуществом Ленинградской области