Можно ли оформить землю на нас, но при условии что он не сможет продать этот участок?

Добрый день. Ситуация такая. Моя мама подарила мне участок за 2млн. Она его купила два года назад. Сейчас этот участок стоит 8млн. Оформлен на маму. Я замужем , у нас есть ребенок 2года. На участке мы на общие деньги с мужем построили фундамент, забор. Это около 2млн. Последнее время мы ругаемся и муж говорит чтобы участок оформляли на нас с мужем. Когда узнал от риелтора что участок стоит 8млн. И стал говорить что не хочет строить дом если участок не будет на него оформлен. И мы ругаемся. Я боюсь что мы оформим участок и он вообще в позу встанет и будет требовать продать участок. Я не хочу никуда уезжать.

Получается он вложился в строительство только всего 2млн. А скоро вообще газ проведут и участок будет 10млн. стоит.

Почему переживаю. Потому что у него первая жена была он с ней развелся и разделил ее квартиру так как был в браке.

Можно ли оформить землю на нас ,но при условии что он не сможет продать этот участок? Может на ребенка оформить? Помогите пожалуйста.

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар является его личной собственностью, при разделе совместно нажитого имущества не включается в имущественную массу, подлежащую разделу и полностью остаётся за ним.

Так же имущество, находящееся в собственности ребёнка не является общей совместной собственностью супругов и не разделяются при разводе между супругами.

В Вашем случае Вы можете оформить зем участок как на Вас, так и на ребёнка на основании договора дарения и, в случае развода и раздела имущества, зем участок останется у Вас (или у ребенка).

Думается, что супруг проще относится к регистрации права собственности ребёнка на зем участок.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Потому что цена в этом году только земли будет 10млн.
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

Моя мама подарила мне участок за 2млн. Оформлен на маму.

Так понимаю в настоящее время собственником участка является Ваша Мама.

В случае если она подарит Вам участок, в силу ч. 1 ст. 36 СК РФ, участок будет являться Вашей личностью собственностью, в связи с чем разделу, как совместно нажитое имущество супругов подлежать не будет.

Вы имеете право заключить брачный договор, в котором прописать все условия пользования и распоряжения имуществом:

СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные праваи обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Брачный договор заключается вписьменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В силу ст. 43 СК РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Кроме того, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ, для недействительности сделок (ч. 1 ст. 44 СК РФ).

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Оформить участок на меня, мужа и ребенка. Он сказал ему нужна гарантия что при разводе деньги которые он потратит на строительство дома это будет около 5млн. Половина будет его. Иначе он не будет строить дом вообще. Можете пожалуйста брачный договор составить чтобы он был на него был оформлен, но при разводе он забрал деньги только построенные на дом это 5млн. Так можно?

Условия брачного договора согласовываются в индивидуальном порядке (если Вам необходима помощь, можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения), что касается содержания брачного договора, положениями действующего законодательства определено, что супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На данный момент ситуация такова, что земельный участок является собственностью исключительно вашей матери.

Вы пишите:

Оформлен на маму

Из общих положений ГК следует:

ст 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В свою очередь, государственная регистрация права собственности на земельный участок является единственным доказательством наличия права собственности на него.

ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Можно ли оформить землю на нас, но при условии что он не сможет продать этот участок? Может на ребенка оформить? Помогите пожалуйста.

 Ваша мать как собственник может подарить земельный участок вам или вашему ребенку.

Тогда ваш супруг точно не сможет его продать.

Если земельный участок будет подарен вам, вы станете его единоличным собственником на основании ст. 36 СК.

В последующем вы с супругом можете возвести на нем дом, но дом уже, в свою очередь, будет считаться совместным имуществом и будет делиться в равных долях в случае вашего развода.

Таким образом, переживать особо из-за участка вам не стоит.

Главное, чтобы ваша мать переоформила его на вас или на вашего ребенка.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Моя мама подарила мне участок за 2млн. Она его купила два года назад. Сейчас этот участок стоит 8млн. Оформлен на маму.

Этот участок юридически принадлежит Вашей матери и в состав общего имущества супругов не входит.

Вашего супруга в настоящее время волнует вопрос о том, что он, строя дом, фактически не имеет никаких оснований ни оформить дом в собсвтенность даже не то что свою, а своей семьи, поскольку участок ни ему ни Вам не принадлежит, при этом те вложения, которые он произведет в строительство он не будет иметь возможности вернуть при возникновении спора. Если все останется все так как есть сейчас, т.е. участок принадлежит Вашей матери, дом будет оформлен тоже на нее, ввиду чего в теории он сможет предъявить только требования о неосновательном обогащении с матери (ст.1102 ГК РФ), но поскольку согласно п.4 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

перспективы таких его требований будут нулевыми, поскольку строительство им осуществлялось добровольно, материалы покупаются тоже.

Поэтому позиция Вашего супруга вполне понятна. Он хочет, чтобы имущество вошло в состав общего имущества супругов (его и Вас) и подлежало разделу.

Последнее время мы ругаемся и муж говорит чтобы участок оформляли на нас с мужем.

 Соответственно, он и будет настаивать на:

— договоре дарения матерью Вам и ему, а не на брачном договоре, согласно которому участок будет только Вашим;

И далее, по поводу вложений в строительство: насколько следует из вопроса, он имея опыт раздела имущества, понимает, что заключать какой-либо брачный договор ему нет никакого смысла.

Вам следует сначала поинтересоваться у супруга, какие условия устроят именно его, далее посоветоваться с юристом по поводу этих условий и только затем к чему-то приходить.

Другими словами, у Вас сейчас вопрос не раздела, поскольку еще и делить нечего, у Вас вопрос условий оформления участка на него и Вас и последующего режима собственности. И при таких обстоятельствах о каком-либо брачном договоре говорить преждевременно, так как непонятно, на каких условиях будет настаивать Ваш супруг. Исходя из сказанного Вами — он хочет совместного режима собственности, который и без того будет действовать в силу закона (ст.33 СК РФ), после дарения участка мамой и ему и Вам на стороне одаряемых, или покупателей (при оформлении договором купли-продажи). Если же Вы против таких условий, то никаких договоров, в том числе брачных, заключать и не требуется.

Вопрос как понудить мужа строить дом (вкладываться в строительство) на участке, который ему не принадлежит и никаких прав он при этом на построенный дом иметь не будет, юридического  решения не имеет. Это решает только он сам, добровольно.

Оформляйте участок в совместную собственность, в этом случае для продажи потребуется Ваше нотариально удостоверенное согласие (п.3 ст.35 СК РФ).

Может на ребенка оформить?

 Можете и на ребенка, если на это согласится муж.

С уважением

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
А если долевая собственность будет муж сможет продать свою долю без моего нотариального согласия?
Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Т.е если совместная собственность будет у нас он не сможет продать дом и участок без меня?
И если моя мама путем дарения оформит на Владика землю. У мужа будут права продать этот дом и участок без моего согласия?