Здравствуйте муж оформил на меня доверенность и уехал на сво Срок доверенности вышел как продлить её без мужа?

Здравствуйте муж оформил на меня доверенность и уехал на сво

Срок доверенности вышел как продлить её без мужа ?

Он не может приехать для продления

, Идалия, г. Уфа
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Продлить или выдать новую доверенность заверить нотариально возможно, лишь в присутствии доверителя. Однако, в силу п.2, ч.2 ст.185.1 ГК РФ к нотариальному удостоверению отнесено и заверение начальником части (командиром).

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения...

Скорее будет более возможным в Вашей ситуации такой вариант, с выдачей новой доверенности на новый срок с заверением командира части в которой он находится.

Кроме того, схожие правили содержаться и в части 4 статьи 22 ФЗ №76 «О статусе военнослужащих»

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Без него Вы продлить ее не сможете.

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

Самостоятельному продлению она не подлежит.

В данном случае муж, должен выдать Вам новую доверенность на новый срок.

Для указанных целей ему надлежит обратиться в установленном порядке с рапортом о выдаче доверенности.

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Рапорт подается на имя командира части.

Он исходя из разъяснений, приведенных в Методических рекомендациях Министерства обороны РФ по организации и ведению работы командирами (начальниками) соединений, воинских частей, учреждений и организаций по совершению нотариальных действий (направлены письмом Банка России от 15 февраля 2023 г. N 59-3-5/8672)

может оформить доверенность на Ваше имя, независимо от того, есть ли по месту службы супруга нотариусы или нет.

2. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 4 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

5. Командиры воинских частеймогут удостоверять доверенности и завещания военнослужащих вне зависимости от наличия в данном населенном пункте нотариуса

К доверенности, удостоверяемой командиром воинской части, предъявляются такие же требования относительно формы, содержания и порядка удостоверения, как и к нотариальным.