Вопрос такой.Сын подарил своей девушке телефон, который взял в кредит за 150.000руб

Здравствуйте. Вопрос такой.Сын подарил своей девушке телефон, который взял в кредит за 150.000руб. Через несколько месяцев она решила расстаться с ним. После крупной ссоры, она сказала, что будет выплачивать за него, но оказалась очень забывчивой. Скажите пожалуйста, как можно вернуть телефон или деньги. Заранее спасибо.

, Клиент, п. Тульский
Марина Тунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная и включает несколько аспектов: право собственности на подарок, обязательства по кредиту и взаимоотношения между вашими сыном и его девушкой.

— 1. Право собственности
Если ваш сын подарил девушке телефон, то с юридической точки зрения он стал собственностью девушки. Подарок, как правило, означает, что право собственности переходит к получателю. Поэтому вернуть телефон будет сложно, если только не будет доказано, что об этом было достигнуто соглашение (например, в устной или письменной форме).

— 2. Обязательства по кредиту
Если телефон был куплен в кредит на имя вашего сына, то он по-прежнему будет нести обязательства по выплате кредита, даже если фактически телефон использует девушка.

— 3. Возможные действия
Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

— Переговоры: Попробуйте договориться с девушкой о возврате телефона или о выплате части кредита. Возможно, она согласится вернуть телефон или начать погашение долга.

— Документация: Если ваш сын имеет какие-либо доказательства (например, переписку, где она говорит, что будет платить за телефон, или другие подтверждения), это может быть полезно при переговорах.

— Служба поддержки банка: Обратитесь в банк, который выдал кредит, и уточните условия. Возможно, есть возможность передать обязательства по оплате кредита на имя девушки, если она согласна.

— 4. Вероятность возврата
К сожалению, вернуть телефон может быть сложно из-за права собственности, но лучше всего попробовать сначала решить вопрос мирным путем и выяснить, готова ли девушка взять на себя обязательства по кредиту.

Если ни один из этих методов не сработает, юридическая помощь может стать необходимой для битвы за возвращение телефона или денег.