Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер неустойки

Добрый день! в договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо

13 Мая 2014, 09:15, вопрос №448917 Ольга, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    В том случае, если к вашим отношениям применимы положения ЗОЗПП (покупатель физическое лицо и приобретает товар для личных нужд...), то применяется неустойка, установленная ЗОПП. 

    ЗОПП

    Преамбула: Основные понятия, используемые в настоящем Законе: потребитель
    — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо
    заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги)
    исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности;

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.



    13 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats