Или и МО и родители погибшего?

установление юридического факта нахождении на иждивении у погибшего военнослужащего.

взыскание денежных средств выплаченных МО без учета иждивенца.

У погибшего военнослужащего была на иждивении несовершеннолетняя дочь, биологическим отцом которой он не являлся.

Часть выплат уже МО выплачена.

Вопросы:

1. установление юр факта в порядке особого или искового производства?

при обращении в суд с заявлением об установлении юр. факта, суд "отфутболил" заявление оставив его без рассмотрения со славшись на то, что между заявителем и заинтересованными лицами (родителями погибшего) имеется спор о праве по поводу социальных выплат (на текущий момент выплаты делятся на 3-х, а в случае установления факта иждивения выплаты будут делиться на 4-х.)

2. Если обратиться в порядке искового заявления кто будет ответчиком? МО или родители погибшего? или и МО и родители погибшего?

3. Возможно ли установление юр. факта нахождения на иждивении при наличии биологического отца не лишенного родительских прав, но не оказывающего ни какой финансовой помощи?

, Дмитрий, г. Сочи
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

С заявление Вам ввиду спора действительно обратиться нужно в суд с иском в порядке статей 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. В порядке особого производства разрешить ситуацию уже не получится, если есть спор и возражения, только в исковом производстве доказывать и обосновывать свою позицию.

Ответчиком указываете отца, поскольку как я понимаю спор у Вас о факте нахождении на иждивении и иных требований в данный момент не заявляете, и далее при обращении с уже имеющимся решением суда Вам перечислят выплату.

Если остались вопросы, то готов дополнить свой ответ.

С уважением,

Артем Гагикович!

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
В чем спор?.. в суде ни кто требований о взыскании не заявлял.
«Ответчиком указываете отца» какого отца?.. вы вообще читали текст или от балды ответили?.. Ваша экспертность в данном вопросе уже понятна, не беспокойте больше меня своим «компетеннтным» мнением. Спасибо.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Часть выплат уже МО выплачена.

 А подскажите о каких именно выплатах идет речь?

Дело в том, что иждивенцы погибшего военнослужащего далеко не во всех случаях являются их получателями в силу закона.

С учетом данного обстоятельства, спор об установлении факта нахождении на иждивении и будет иметь место — но вполне возможен без участия в деле МО РФ.

Часть выплат уже МО выплачена.

 Тут дело в том, что в связи с гибелью военнослужащего предполагаются следующие выплаты

1. 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

2. 4 908 987,12 рублей на основании ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

И в числе получателей указанных выплат лица, находящиеся на иждивении военнослужащего — не называются.

Круг получателей ограничен.

В их числе называются.

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели  в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,

Поэтому если речь идет о получении данной выплаты — то в ее части спора о праве не возникает.

Спор о праве может иметь место при получении страховой выплаты в связи с гибелью в размере 3 419 926,97 рублей.

В силу ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ выгодоприобретателем указанной выплаты являются

подопечные застрахованного лица;

И тогда уже придется доказывать, что указанный ребенок являлся подопечным погибшего военнослужащего.

И в этом случае при подаче иска, в качестве ответчиков заявляются иные лица, которые имеют право на получение страховой выплаты и страховая компания АО СОГАЗ — которая обязана ее осуществить.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Выплат предусмотренных ФЗ о «статусе военнослужащих» — в народе их называют «губернаторские» и «призиденсткие», а именно 5 000 000 рублей и 2 000 000 рублей соотвественно