Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Конфискуют ли имущество после смерти

здравствуйте.у меня такой вопрос у моего брата долги в банке кредиты .на нём есть 1\2 квартиры.вторая половина принадлежит племяннице.хотела бы узнать в случае смерти моего брата могут ли банки конфискавать за долги его часть квартиры\как нам поступить сделать завещание или дарственную на племянницу..или банки не забирут..буду ждать ответа..заранее спасибо большое

13 Мая 2014, 06:39, вопрос №448812 лиля, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Лилия, добрый день!

    В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание не может обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение (его части).
    В случае смерти Вашего брата его дочь унаследует как 1/2 квартиры, так и долги наследодателя. Но здесь опять применима норма ст.446 ГПК РФ.

    13 Мая 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если сделать дарственную

    13 Мая 2014, 06:49
  • Юрист - Седельников Сергей

    Если сделать договор дарения, то приставы приставы при жизни Вашего брата также ни при каких обстоятельствах не смогут наложить взыскание.

    13 Мая 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожайлуста вот у брата кредиты в банках около 200 тыс рублей оно физ лиц не работает и доходов нет может ли он обьявить себя банкротом и что для этого нужно и куда обращаться\спасибо

    13 Мая 2014, 07:49
  • Юрист - Седельников Сергей

    Лилия, в соответствии со ст.231 закона о несостоятельности (банкротстве) положения закона о признание гражданина-должника, не являющегося ИП, применяются только с момента принятия специального закона. На сегодняшний день такой закон не принят, поэтому процедура признания гражданина, не являющегося ИП, предусмотренная законом о банкротстве, у нас пока не применяется.

    13 Мая 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats