Конфискуют ли имущество после смерти

здравствуйте.у меня такой вопрос у моего брата долги в банке кредиты .на нём есть 1\2 квартиры.вторая половина принадлежит племяннице.хотела бы узнать в случае смерти моего брата могут ли банки конфискавать за долги его часть квартиры\как нам поступить сделать завещание или дарственную на племянницу..или банки не забирут..буду ждать ответа..заранее спасибо большое

, лиля, г. Уфа
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Лилия, добрый день!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание не может обращено на единственное пригодное для проживания жилое помещение (его части).
В случае смерти Вашего брата его дочь унаследует как 1/2 квартиры, так и долги наследодателя. Но здесь опять применима норма ст.446 ГПК РФ.

лиля
Клиент, г. Уфа

а если сделать дарственную

Если сделать договор дарения, то приставы приставы при жизни Вашего брата также ни при каких обстоятельствах не смогут наложить взыскание.