Мной была подана частная жалоба в мировой суд на определение мирового судьи о возврате иска о защите прав потребителя, по которому я как истец освобожден от оплаты госпошлины
Добрый день, уважаемые юристы! Мной была подана частная жалоба в мировой суд на определение мирового судьи о возврате иска о защите прав потребителя, по которому я как истец освобожден от оплаты госпошлины. Мировой судья вынес определение об оставлении данной частной жалобы без движения по той причине, что я не оплатил госпошлину. По его мнению, госпошлина не оплачивается только при подаче иска по таким делам, а при обжаловании определений - должна оплачиваться. С позицией суда насчет оплаты госпошлины я не согласен. Подскажите пожалуйста, я должен написать ещё одну частную жалобу и подать её через мировой судебный участок в районный суд или какой порядок обжалования данного определения?
Здравствуйте, Евгений!
Нет, оплачивать госпошлину при подаче частной жалобы на определение мирового судьи о возврате иска по защите прав потребителей не требуется.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по таким делам освобождаются от уплаты госпошлины. Это освобождение распространяется не только на подачу иска, но и на обжалование определений суда, вынесенных в рамках дела.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
уточню
Согласно п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», подп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ освобождают истцов от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением прав потребителей, если цена таких исков не превышает 1 000 000 руб.
Несмотря на то, что в Налоговом кодексе Российской Федерации прямо не предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы по искам о защите прав потребителей, такой вывод, можно сделать из анализа вышеперечисленных норм. Следует также принять во внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Налогового кодекса все неустранимые сомнения, противоречия в неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
Следовательно, полагаем, что не оплачивается.
Частная жалоба на указанное определение подается в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ) через мирового судью и адресуется районному суду (ч. 2 ст. 331 ГПК РФ).
Да, можно подать частную жалобу на определение суда, в том числе об отказе в предоставлении отсрочки по уплате госпошлины.
Согласно порядку обжалования определений суда, частная жалоба на определения мирового судьи рассматривается районным судом