Если летом(в августе ) я поступлю в аспирантуру не заберут ли меня в армию?

После окончания университета по форме - специалитет, я год не подавал документы в аспирантуру. В военкомате дали отсрочку по причине здоровья на пол года.

Если летом(в августе ) я поступлю в аспирантуру не заберут ли меня в армию ?

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если Вы поступите в аспирантуру, то будете иметь право на отсрочку по статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно которой отсрочку получают, в том числе:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Всего доброго!