25 лет назад она развелась с супругом, претензий на квартиру не предъявлял, далее он создал семью, родил детей, в 2020 г умер от ковид
Сестра мужа умерла. Осталась квартира. 40 лет назад квартира куплена в кооперативе, выплачивали родители мужа сестры. 25 лет назад она развелась с супругом, претензий на квартиру не предъявлял, далее он создал семью, родил детей, в 2020 г умер от ковид. Прошло 6 месяцев после смерти сестры.Никто не заявил о правах ( других родственников нет, ни детей ни родителей, только родной брат). Нотариус объявил, что 1:2 квартиры принадлежит умершему бывшему мужу, с которым 25 лет в разводе и не проживала, но он умер, поэтому его вдове… звучит странно. Это может быть правдой?
Да, есть такие положение. Имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым. Поэтому раз квартира это квартира ЖСК, т.е. приобретенная в браке за деньги, то считается что и у мужу и у жены половина квартиры в собственности.
Статья 34 СК. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. на часть квартиры имеет право тот супруг пусть даже бывший, кто выплачивал пай ЖСК.
Здесь надо понимать кто именно выплачивал пай в ЖСК. Сам бывший муж сестры или его родители.