Но у меня нет свидетельства о расторжении брака

Здравствуйте!Мне срочно необходимо поменять паспорт, мне 45 лет. Но у меня нет свидетельства о расторжении брака. Без него это можно сделать?

Уточнение от клиента
Мой город Ставрополь!
, Дмитрий, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. К сожалению нет. Сходите в ЗАГС и получите дубликат документа

С, уважением

Здравствуйте.Согласно законодательству РФ, свидетельство о расторжении брака не является обязательным документом для замены паспорта по достижении 45 лет. Этот документ требуется только в случае, если вы изменили фамилию после развода и хотите отразить это в новом паспорте. Если в вашем старом паспорте уже есть отметка о семейном положении или вы не меняли фамилию, отсутствие свидетельства о расторжении брака не препятствует замене документа. Таким образом, вы можете заменить паспорт без свидетельства о расторжении брака, если не меняли фамилию.
С уважением

Перечень документов во всех случаях, когда нужен новый паспорт, схож.

Чтобы получить новый паспорт, вам нужно предоставить:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации. При желании можно распечатать ее заранее и заполнить дома;
старый паспорт;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, которые подтверждают основание для смены паспорта: свидетельство о регистрации/расторжении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени и заключение загс о внесении изменений в запись акта гражданского состояния;
документы о воинском учете, свидетельство о регистрации/расторжении брака, о рождении детей, загранпаспорт;
чек или квитанция, которые подтвердят оплату госпошлины