Юр.лицо с ликвидированным учредителем

Добрый день!

У юридического лица (ООО) был учредитель - ЗАО. В дальнейшем было зарегистрировано прекращение деятельности ЮЛ путем реорганизации в форме преобразования. ЗАО стало ООО. Данное ООО было присоединено к другому юридическому лицу, которое, спустя год, было признано банкротом. Учредители так же были ЮЛ и были добровольно ликвидированы.

На сегодняшний день существует ЮЛ учредитель которого не существует в природе. И учредители учредителя тоже.

Вопрос - что происходит с уставным капиталом данного ЮЛ? Получается он ни кому не принадлежит, а на текущий момент необходимо передать его третьему лицу. Как это сделать?

, Антон, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Антон! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

У юридического лица (ООО) был учредитель — ЗАО. В дальнейшем было зарегистрировано прекращение деятельности ЮЛ путем реорганизации в форме преобразования. ЗАО стало ООО. Данное ООО было присоединено к другому юридическому лицу, которое, спустя год, было признано банкротом. Учредители так же были ЮЛ и были добровольно ликвидированы.

На сегодняшний день существует ЮЛ учредитель которого не существует в природе. И учредители учредителя тоже.

Вопрос — что происходит с уставным капиталом данного ЮЛ? Получается он ни кому не принадлежит, а на текущий момент необходимо передать его третьему лицу. Как это сделать?

ООО (с учредителем ЗАО) реорганизовано в какую организационно-правовую форму?

Учредитель (того ООО, которое реорганизовано), являвшийся ЗАО, преобразован в ООО — так?

Затем этот учредитель, преобразованный в ООО, присоединен к какому-то юрлицу, обанкротившемуся через некоторое время.

У этого банкрота были учредители-юрлица, впоследствии ликвидированные.

На сегодняшний день, как я понимаю, у первого ООО, которое реорганизовано в какую-то форму, по сведениям ЕГРЮЛ имеется учредитель — то самое ЗАО, ставшее ООО, присоединенное к лицу, впоследствии ставшему банкротом.

У реорганизованного в какую-то форму ООО был только один учредитель — так? И поэтому это ООО сейчас с отсутствующим учредителем. Все правильно? И ответьте на первый вопрос, пожалуйста.

Путем исключения пришел к ответу на свой вопрос. Первое упомянутое ООО не реорганизовывалось. Реорганизовывалось ЗАО, являвшееся учредителем. Пока пишу свой ответ.