Здравствуйте, не плачу в Сбербанк 4года, приставы наложили арест кредитного автомобиля другого банка за который я плачу и грозят забрать

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы собственник автомобиля, приобретённого с помощью автокредита, в таком случае Ваш автомобиль является залоговым имуществом, т.е. в залоге у банка выдавшего вам автокредит — залогодержатель.

В соответствии с действующим законодательством, наложить арест на имущество, находящееся в залоге, нельзя (ч.3.1 ст.80 закона «Об исполнительном производстве», ст.347 ГК РФ).

В данном случае нарушаются права залогодержателя.

Грозить забрать, не значит забрать.

В редких конкретных случаях арест залогового имущества все же возможен. Если другой кредитор имеет приоритетное право взыскания. Но каждая такая ситуация очень индивидуальна и рассматривается отдельно.

Не думаю, что сбербанк не имеет приоритет перед другим банком.

Вам необходимо обращаться в суд с требованием об отмене ареста, т.к. залогодержатель в данной ситуации обладает преимуществом над другими кредиторами.

Вот если Сбербанк подаст на Вас в суд заявление о Вашем банкротстве, в таком случае автомобиль будет реализован финансовым управляющим. После чего залогодержателю выплатят сумму долга, но не более 70% от стоимости реализованного авто, а все, что останется перечислят в конкурсную массу и выплатят кредиторам, в частности Сбербанку.

Егор Сидоров
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебные приставы могут наложить арест на автомобиль и изъять его для продажи только на основании решения суда. Процедура начинается после того, как банк подаёт иск в суд, заёмщик получает исполнительный лист с требованием погасить долг. Если в течение 5 дней долг не погашен, за работу принимаются приставы.

Судебные приставы-исполнители имеют право накладывать арест на любое имущество должника (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание), в том числе на автомобиль, независимо от того, является ли он кредитным или нет. Это предусмотрено Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Приставы не обязаны в первую очередь взыскивать средства с банковских счетов или иного имущества. Они вправе начать взыскание с имущества, которое проще всего реализовать, в том числе с автомобиля.

Тот факт, что автомобиль находится в залоге у другого банка (банка-кредитора по автокредиту), не является препятствием для наложения ареста. Приставы уведомляют банк-кредитор о наложении ареста, и дальнейшая реализация автомобиля происходит с учетом интересов банка-кредитора.

Некоторые ситуации, когда приставы не могут забрать автомобиль:

— транспортное средство представляет собой единственный источник дохода для должника;
— автомобиль применяется для передвижения инвалида;
— автомобиль не принадлежит должнику, а является собственностью его родственника.

Если у вас есть возможность, можно попытаться передать автомобиль родственникам или друзьям до его изъятия приставами. Однако, это может быть расценено как уклонение от исполнения решения суда и повлечь за собой негативные последствия.

После наложения ареста судебные приставы могут изъять автомобиль для последующей реализации (продажи на торгах).
  Распределение средств от продажи: Средства, полученные от продажи автомобиля, будут распределены следующим образом:
  1. Погашение расходов на проведение исполнительного производства (услуги оценщика, расходы на хранение автомобиля и т.д.).
  2. Погашение задолженности перед банком-кредитором по автокредиту.
  3. Погашение задолженности перед Сбербанком (в рамках исполнительного производства).
  4. Остаток средств (если он останется) будет возвращен вам.