Утром покупка жилья, а роспись позже вечером

Может ли супруг или супруга претендовать на квартиру если брак и сделка о покупке жилья были заключены в один день? Утром покупка жилья, а роспись позже вечером.

, Дмитрий DM, г. Пенза
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законодательством предусмотрено, что право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и такая регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Поэтому, даже если Вы подписали договор утром, а замуж вышли вечером, регистрация сделки заняло у Вас минимум 5 рабочих дней. А значит, датой перехода права собственности и возникновения права собственности на недвижимость является дата регистрации права в ЕГРН.