Здравствуйте, бывшая жена просит отказаться от ребенка, что бы нынешний муж мог удочерить ребенка, если я напишу отказ, он может сразу удочерить ребенка или должно пройти какое то время?
бывшая жена просит отказаться от ребенка, что бы нынешний муж мог удочерить ребенка, если я напишу отказ, он может сразу удочерить ребенка или должно пройти какое то время?
Добрый день!
После того как родитель отказывается от своих прав на ребёнка, новый супруг имеет возможность сразу подать документы на его усыновление, поскольку для этой процедуры необходимо согласие обоих родителей.
Однако при отказе от родительских прав важно учитывать возраст ребёнка. Если он достиг совершеннолетия, то отказ станет невозможным, поскольку согласно семейному законодательству права и обязанности родителя прекращаются с наступлением совершеннолетия ребёнка.
Кроме того, если ребёнку исполнилось десять лет, суд должен будет учесть его мнение по вопросу усыновления отчимом.