Оригиналы свидетельств о расторжении брака получено бывшими супругами
При регистрации нового брака, необходимо ли ставить штамп о разводе предыдущего брака в паспорте? Оригиналы свидетельств о расторжении брака получено бывшими супругами.
Здравствуйте!
При регистрации нового брака в России действительно требуется предоставить определённые документы, подтверждающие, что предыдущий брак расторгнут. Однако необходимость проставления штампа о разводе в паспорте не является обязательной.
Согласно Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для регистрации нового брака один из супругов (или оба) должны предоставить ряд документов
Таким образом, наличие штампа о разводе в паспорте не является обязательным, но важно предоставить свидетельство о расторжении предыдущего брака, чтобы подтвердить, что вы имеете право на вступление в новый брак.
Штамп о разводе проставляется в паспорт по желанию. Факт развода подтверждается свидетельством о расторжении брака, которое выдаёт загс в момент расторжения брака
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/divorse/103300
Вот ссылка, можете подробно ознакомиться
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
6. По желанию гражданина Российской Федерации в паспорте также проставляются отметки:
а) о регистрации и расторжении брака — органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами;
Добрый день.
При регистрации нового брака, необходимо ли ставить штамп о разводе предыдущего брака в паспорте?
Нет, это не обязательно делать.
Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 установлено, что
74.49. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проставлению штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя)является заявление о проставлении отметки в паспорт гражданина Российской Федерации
Подача такого заявления в настоящее время не является обязательным.
При заключении нового брака, в силу ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в подаваемом заявлении должны быть указаны реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Речь в данном случае может идти о свидетельстве о расторжении брака, а к заявлению прилагается
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.
Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/906a6046316d2542f2055697f5387e3f2476673d/