Если мы сейчас распишется, могу ли я подать на себя на алименты через нотариуса и какую максимальную сумму можно указать, что бы по максимуму сохранить зп

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент. Судебные приставы прислали письмо на работу мужу об удержании 50% ЗП. Это порядка 30000

На данный момент мы официально не состоим в браке, но собирались расписываться в ближайшее время. Через 3 месяца мне рожать. Если мы сейчас распишется, могу ли я подать на себя на алименты через нотариуса и какую максимальную сумму можно указать, что бы по максимуму сохранить зп. После рождения малыша подам на алименты и на него.

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Если вы  в официальном браке, то действительно, вы как жена, имеете право подать на алименты в период беременности и до исполнения ребёнком возраста трёх лет, в период беременности алименты уплачиваются не на ребёнка, а на вас как на нетрудоспособную супругу. При этом ваш муж может подать на уменьшение алиментов на ребёнка от первого брака, если изменилось его материальное или семейное положение.