Ситуация следующая: будет использован мат капитал, муж готов отказаться от доли, возможно ли это?

Добрый день , предстоит покупка квартиры в ипотеку , муж пишет отказ от сделки , собственник буду я . Ситуация следующая: будет использован мат капитал , муж готов отказаться от доли , возможно ли это? И как все грамотно оформить чтобы супруг не претендовал на долю с использованием мат капитала?

, Екатерина, г. Саранск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, отказаться от доли в рамках средств МСК ни совершеннолетний ребенок, ни один из супругов не может. Это не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому доля должна быть выделена, а в дальнейшем ею можно распоряжаться на свое усмотрение через нотариуса.

Поэтому Вам необходимо выделить доли супругу и детям, зарегистрировать доли, а затем муж может написть отказ от своей доли в пользу кого -то из собственников.

Данный отказ не может быть отменен в будущем, так как это односторонняя сделка, если толщько оспорен в суде.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо,получившее сертификат, его супруг (супруга)обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Нужно сначала распределить доли, а в последствии ваш супруг распорядится ей по своему разумению.