Продажа квартиры после развода

В браке была приобретена квартира. Оформлена на жену.

Было заключено соглашение о прекращении общей совместной собственности и установлении общей долевой собственности (каждому супругу 1/2 доли).

Далее 1/2 доли, принадлежащая жене, была подарена мужу.

Таким образом квартира была переоформлена на мужа целиком (два Свидетельства о государственной регистрации права - каждое на 1/2 доли).

Спустя полгода был оформлен развод. В настоящий момент квартира продается (после развода прошло 1,5 года).

Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры?

И нужно ли согласие жены, с который в данный момент заключен брак?

, Игорь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Свою долю бывшая жена подарила Вам и теперь Вы являетесь собственником квартиры. В таком случае, ее согласие на продажу квартиры не требуется.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Игорь! Между Вами и женой соглашение составлялось в письменном виде? Если да, то ее разрешения не надо.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если было соглашение, то согласие обеих не требуется.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры?

Игорь

Нет, она перестала быть участником долевой собственности и не имеет какого-либо права на квартиру.

И нужно ли согласие жены, с который в данный момент заключен брак?

Игорь

Не требуется, поскольку квартира является «добрачным» имуществом и принадлежит на праве собственности только мужу.