Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры после развода

В браке была приобретена квартира. Оформлена на жену.

Было заключено соглашение о прекращении общей совместной собственности и установлении общей долевой собственности (каждому супругу 1/2 доли).

Далее 1/2 доли, принадлежащая жене, была подарена мужу.

Таким образом квартира была переоформлена на мужа целиком (два Свидетельства о государственной регистрации права - каждое на 1/2 доли).

Спустя полгода был оформлен развод. В настоящий момент квартира продается (после развода прошло 1,5 года).

Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры?

И нужно ли согласие жены, с который в данный момент заключен брак?

12 Мая 2014, 20:25, вопрос №448629 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Игорь.

    Свою долю бывшая жена подарила Вам и теперь Вы являетесь собственником квартиры. В таком случае, ее согласие на продажу квартиры не требуется. 

    12 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Игорь! Между Вами и женой соглашение составлялось в письменном виде? Если да, то ее разрешения не надо.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


    12 Мая 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Если было соглашение, то согласие обеих не требуется.

    12 Мая 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Нужно ли согласие бывшей жены на продажу квартиры?

    Игорь

    Нет, она перестала быть участником долевой собственности и не имеет какого-либо права на квартиру.

    И нужно ли согласие жены, с который в данный момент заключен брак?

    Игорь

    Не требуется, поскольку квартира является «добрачным» имуществом и принадлежит на праве собственности только мужу.

    12 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats