Могу ли я признать себя членом его семьи в судебном порядке?

Здравствуйте, хотела бы узнать, могу ли я подать в суд, на признание меня членом семьи военнослужащего, моего брата. Он пропал без вести и я как сестра не имею права на выплаты в случае его гибели (так как не являюс членом его семьи). Мы проживали совместно в одной квартире на протяжении 4 лет. Вели совместное хозяйство, он помогал мне финансово всегда.

Он хотел перед отправкой на СВО признать меня членом своей семьи, но просто не успел...

Уточнение от клиента
Забыла уточнить, что других родственников и членов семьи у него нет. Мы друг и друга единственные.
, Макс, г. Владивосток
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд и уже в судебном порядке решать данный вопрос! Если Вам интересно, можете написать в личные сообщения для получение ответов на дополнительные вопросы!

Уточните пожалуйста, с каким иском Клиент сайта должен обратиться в суд?

Если речь об иске о признании гражданина членом семьи военнослужащего, то как это поможет Клиенту сайта реализовать права на выплаты?
Прошу дать мотивированный ответ.

Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением в суд и уже в судебном порядке решать данный вопрос!

Ответ не верный. Не нужно обращаться в суд, чтобы «решать данный вопрос».
Не вводите человека в заблуждение.
Как правильно отметил коллега, выплата сестре в случае отсутствия иных родственников предусмотрена и без признания ее членом семьи.

Злоупотребление доверием клиента с целью оказания ему необоснованных услуг в личных сообщениях как минимум некорректно.

Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вы как сестра, в случае отсутствия иных родственников, имеете право на выплату по указу президента № 98:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Выплата страховой суммы в случае гибели военнослужащего братьям/сестрам не предусмотрена, однако, в Госдуму РФ внесен законопроект о внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, ...», которой установлен круг лиц — выгодоприобретателей в случае гибели (смерти) застрахованного лица (военнослужащего).

Согласно проекту предлагается расширить перечень выгодоприобретателей в случае смерти военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы. В него, помимо совершеннолетних детей, могут войти полнородные и неполнородные братья и сестры.

Необходимо отслеживать ход принятия законопроекта. В случае его принятия возможно вы сможете получить и страховую выплату, если действие внесенных изменений распространят на правоотношения, возникшие до его принятия.

Для оказания вам помощи в реализации права на выплаты вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).

Макс
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, вы не правильно поняли мой вопрос.
Я не спрашиваю про право на выплату, а спрашиваю могу ли я в судебном порядке признать себя членом его семьи, а там уже для дальнейшего получения выплат, как член его семьи.

А вы не поняли меня. Вам не нужно признаваться членом семьи военнослужащего. Перечитайте пожалуйста мой ответ. Если не поймете — перечитайте еще раз.
Выплата по указу 98 не предусмотрена «члену семьи военнослужащего», она предусмотрена конкретным лицам, среди которых «член семьи» не значится. Вы можете подать такой иск, но на ваше право на дальнейшее получение выплат это никак не повлияет!
А братья/сестры прямо предусмотрены указом 98 как получатели выплаты, в случае отсутствия иных родственников, следовательно в случае признания брата погибшим вы имеете право на выплату без признания членом семьи.