Биологического отца лишили род.прав
Биологического отца лишили род.прав. Нынешний супруг усыновил ребенка. Биологический погиб на сво. Положена ли выплата ребенку? Лишение было в 18 году. Усыновление в 19. Биологического отца похоронили в 25 году.
Светлана, Добрый день!
Да, имеет.
Факт лишения его родительских прав не исключает, ее права на получение социальной выплаты в связи с его гибелью.
Если дочь достигла 18 лет и не обучается по очной форме обучения, то претендовать на выплату в размере 5 млн. рублей, она в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
она вправе лишь в том случае, если у отца не было иных членов семьи, которые в силу закона отнесены к ее получателем.
Таковыми являются супруга, с которой он состоял в зарегистрированном браке, его родителе, несовершеннолетние дети, лицо, которое признано его фактическим воспитателем.
При их отсутствии совершеннолетняя дочь, несмотря на то, что отец был лишен родительских прав можете претендовать на получение данной выплаты.