В настоящее время я сижу в декрете с маленьким ребёнком возраст 1 год 4 месяца, может ли у меня быть освобождение от алиментов за этот период и не будет ли копиться задолженность?

Добрый день! Суд мне присудил алименты на ребёнка 12 лет с 24 августа 2024года, определение по месту жительства присудили отцу, так как ребёнок уже имеет право голоса. В настоящее время я сижу в декрете с маленьким ребёнком возраст 1 год 4 месяца, может ли у меня быть освобождение от алиментов за этот период и не будет ли копиться задолженность?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Декретный отпуск не является основанием для освобождения алиментоплательщика от уплаты алиментов. Задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.

Однако существуют возможности для получения освобождения от уплаты алиментов на период декретного отпуска или назначения твёрдой суммы выплат через суд.

Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность по содержанию детей лежит на родителях в равной степени, и оба родителя несут её независимо друг от друга.