Ошибка в генеральной доверенности

Здравствуйте! У меня 2 доверенности на авто, в первой фамилия покупателя - Козинов (не правильно), во второй уже продавца - Козінов (правильно). Возникнут ли проблемы при снятии с учета? Спасибо!

, Руслан,
Дмитрий Изотов
Юрист

Здравствуйте, Руслан.

Пункт 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры
банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Пункт 1 статьи 186 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для признания доверенности ничтожной, влекущих ее недействительность

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Исходя из изложенного, нет иных оснований для признания доверенности прекратившей свое действие либо недействительной.

Главное, чтобы в доверенности однозначно прослеживалась воля доверителя на совершение определенных действий и лиц, являющихся доверителем и доверенным лицом, было легко идентифицировать (помимо Ф.И.О. в доверенности указываются паспортные данные, место жительства).

Тем не менее, бюрократию в стране никто не отменял, и на практике возможны ситуации, в которых Вам придется доказывать соответствующим лицам, уполномоченным осуществить снятие ТС с учета, что доверенность является действительной, и это не всегда будет оканчиваться положительным результатом.

Чтобы сберечь время,  рекомендую Вам два варианта действий:

1. Обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность, с целью внесения в нее исправления (верной записи) с фамилией и отметкой «исправленному верить» либо с просьбой изготовить новый бланк доверенности с верными сведениями;

2. В случае отказа нотариуса внести исправление/изготовить бланк по причине того, что Вы подписали документ, в котором подтвердили верность данных, указанных в доверенности, оформить доверенность повторно либо у другого нотариуса, внимательно проверив сведения о доверителе и доверенном лице

Успехов Вам!
Руслан
Клиент

спасибо большое! Но нотариус находится совсем в другом городе и хозяина розыскать не совсем реально, т.к. я хозяин уже по второй доверенности. И вот спустя 2 года, я случайно обратил на это внимание(((

Руслан,

если в доверенности, по которой Вы являетесь покупателем, указано место жительство доверителя, можете отправить письмо по этому адресу на его имя с просьбой содействовать в разрешении ситуации.

Также советую связаться с территориальным органом, осуществляющим снятие и постановку ТС на учет, и описать ситуацию, чтобы заранее знать их настроения по вопросу и продумать дальнейшие действия.

Вообще, есть еще вопросы по ситуации: кроме доверенности на продажу ТС какие у Вас имеются документы на ТС? Договора купли-продажи нет? В ПТС кто указан в качестве собственника?