Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ошибка в генеральной доверенности

Здравствуйте! У меня 2 доверенности на авто, в первой фамилия покупателя - Козинов (не правильно), во второй уже продавца - Козінов (правильно). Возникнут ли проблемы при снятии с учета? Спасибо!

12 Мая 2014, 18:43, вопрос №448528 Руслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Здравствуйте, Руслан.

    Пункт 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения действия доверенности

    Статья 188. Прекращение доверенности
    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры
    банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    Пункт 1 статьи 186 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для признания доверенности ничтожной, влекущих ее недействительность

    Статья 186. Срок доверенности
    1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

    Исходя из изложенного, нет иных оснований для признания доверенности прекратившей свое действие либо недействительной.

    Главное, чтобы в доверенности однозначно прослеживалась воля доверителя на совершение определенных действий и лиц, являющихся доверителем и доверенным лицом, было легко идентифицировать (помимо Ф.И.О. в доверенности указываются паспортные данные, место жительства).

    Тем не менее, бюрократию в стране никто не отменял, и на практике возможны ситуации, в которых Вам придется доказывать соответствующим лицам, уполномоченным осуществить снятие ТС с учета, что доверенность является действительной, и это не всегда будет оканчиваться положительным результатом.

    Чтобы сберечь время,  рекомендую Вам два варианта действий:

    1. Обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность, с целью внесения в нее исправления (верной записи) с фамилией и отметкой «исправленному верить» либо с просьбой изготовить новый бланк доверенности с верными сведениями;

    2. В случае отказа нотариуса внести исправление/изготовить бланк по причине того, что Вы подписали документ, в котором подтвердили верность данных, указанных в доверенности, оформить доверенность повторно либо у другого нотариуса, внимательно проверив сведения о доверителе и доверенном лице

    Успехов Вам!
    12 Мая 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! Но нотариус находится совсем в другом городе и хозяина розыскать не совсем реально, т.к. я хозяин уже по второй доверенности. И вот спустя 2 года, я случайно обратил на это внимание(((

    12 Мая 2014, 20:39
  • Юрист - Изотов Дмитрий

    Руслан,

    если в доверенности, по которой Вы являетесь покупателем, указано место жительство доверителя, можете отправить письмо по этому адресу на его имя с просьбой содействовать в разрешении ситуации.

    Также советую связаться с территориальным органом, осуществляющим снятие и постановку ТС на учет, и описать ситуацию, чтобы заранее знать их настроения по вопросу и продумать дальнейшие действия.

    Вообще, есть еще вопросы по ситуации: кроме доверенности на продажу ТС какие у Вас имеются документы на ТС? Договора купли-продажи нет? В ПТС кто указан в качестве собственника?

    12 Мая 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats