Могут ли забрать квартиру жены или взыскать долги умершего мужа по кредитам?

Муж и жена расстались, но не развелись. Много лет живут раздельно. Жена зарегистрирована по месту жительства в квартире, собственником которой является муж. Муж умер, оставив после себя большую сумму кредитов. Могут ли квартиру жены забрать за его кредиты? Или могут ли обязать жену выплачивать его кредиты?

, Яна, г. Мурманск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, вместе с Вами в равных долях наследовать будут дети умершего и его родители (при наличии).

Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.